Логотип
Хәбәрләр

Погружаясь в мир детства

Удивительная вещь – сочиняя музыкальные произведения для детей, никогда не знаешь, какие эмоции возникнут у ребенка во время исполнения. Либо они будут относиться равнодушно к словам песни, или же наоборот, всецело погрузятся в содержание текста, пропуская каждую строчку через себя.

Удивительная вещь – сочиняя музыкальные произведения для детей, никогда не знаешь, какие эмоции возникнут у ребенка во время исполнения. Либо они будут относиться равнодушно к словам песни, или же наоборот, всецело погрузятся в содержание текста, пропуская каждую строчку через себя.

Самые разные эмоции возникали у детей на концерте замечательного татарского композитора Гульнары Тимербулатовой. Вечер авторской хоровой музыки проходил в зале Дома Дружбы народов в рамках проекта «Творческая мастерская современного композитора».

Гульнара родом «из третьей столицы России» – Казани. Здесь же прошло её детство и годы учёбы. После окончания музыкального училища по классу фортепиано она поступила в консерваторию в класс профессора Анатолия Луппова. С полной уверенностью можно сказать, что она мастер своего дела, ведь за её плечами огромный опыт написания музыкальных произведений. Свой профессионализм она не раз доказывала на различных мероприятиях, проводимых  в республике.

В программе концерта «Музыка детям» прозвучали хоровые произведения Гульнары, которые уже завоевали сердца юных исполнителей. А некоторые сочинения были исполнены впервые. Музыка была положена на стихи Ольги Калегиной и Ландыш Равиловой. Совместно с молодыми поэтессами республики у Гульнары уже были свои проекты.

Открыл концерт хор преподавателей города Казани, который продемонстрировал своё мастерство и задал положительное настроение вечера, спев песню «Поднимаясь душа поёт», написанную на слова Ландыш Равиловой.

Слушая хоровую музыку в исполнении детей, воображение рисовало яркие очаровательные картинки. К примеру, в концерте прозвучали сочинения, тема которых связана с образами времён года. Песни на зимнюю тематику «Наша зима» и «Новый год» (сл. О. Калегиной) прозвучали в исполнении сводного хора школы №19. Благодаря струящимся звукам аккомпанемента и нежной мелодии композитору удалось воплотить образы по-настоящему сказочной зимы: снег искрится, «как карамельки снежинки летят», «сосульки словно леденцы», звон новогодних колокольчиков или же бой курантов. Вслед за темой зимы прозвучала песня «Весна пришла». С каждой строчкой текста музыка звучит светлее, словно природа просыпается от лютой и холодной зимы. Песня прозвучала в исполнении учащихся детской музыкальной школы №6. Светлую песню «Лето», написанную на стихи Ландыш Равиловой, исполнил хор «Концертино». Данный коллектив привлек внимание зрителей не только высоким качеством исполнения произведения, но и своими ярко красными костюмами, которые невозможно было не заметить.

Самое важное для человека – это знать, где его родной дом, в котором будут всегда ждать. Именно с детства формируется  понимание, что такое Родина. Для некоторых это луга и поля, озеро, чистый воздух и домик в деревне. И иногда за свою землю приходится бороться, защищать от врага. Об этом сложном времени страны говорится в песне «О той войне». В основу легла история из жизни композитора. Её мать рассказывала о подвиге родителей отца Гульнары, которые воевали. Музыка показывает с одной стороны героизм, а с другой – трепет к этому воспоминанию.

Для Гульнары родной дом, в котором она получает силы и энергию считается Казань. Вдохновляясь своим родным городом, из под пера композитора вышло немалое количество хоровых произведений. Некоторые из них прозвучали в программе концерта: «Моя Казань», «Белый кремль».

Особой популярностью в Казани пользуется озеро Кабан, ведь это место таит в себе много загадок. Существует легенда о том, что ханская казна загадочно исчезла во время осады Казани Иваном Грозным и была спрятана на дне озера. Сокровища до сих пор не найдены. Эта легенда была отражена в песне «Тайна озера Кабан», прозвучавшая в исполнении вокального ансамбля «Энҗеләр». Музыка переносит слушателей в глубину времен, а проникновенные слова автора стихотворения заставляют задуматься о мистическом прошлом озера: «Молчаливый Кабан, сколько ты ран народных хранишь в себе?».

Самый трогательный номер, заставляющий трепетать чувства, был исполнен хором «Концертино». Это произведение о наших любимых родителях, которым мы должны быть благодарны за нашу жизнь и счастливое детство. Песня «Мама, папа» пропитана искренней любовью к нашим самым родным людям: «Мама и папа – два белых крыла. Мама и папа – два ангела».

Волшебство, которым пропитан каждый исполненный номер, прозвучавший на вечере, увлекает, волнует и завораживает. Несмотря на волнение автора, концерт прошёл с большим успехом. Искренние улыбки детей и их родителей тому подтверждение.

Ирина Казакова

Фотограф - Мария Иванова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк